Печенье с шоколадом

Рецепты

Практически в каждой кондитерской можно найти печенье с шоколадом от разных производителей, разных размеров и вкусовых качеств. Одно плохо: вы не контролируете весь процесс  его изготовления. К примеру, качество шоколада проверить невозможно, а зачастую для такого печенья берут самую дешевую технологию изготовления.

Сегодня мы порадуем вас и представим не один, а сразу несколько рецептов вкуснейшего печенья с шоколадом, которое можно приготовить дома и порадовать своих родных и близких. Как приготовить одну из самых популярных сладостей в мире в домашних условиях?

Печенье с шоколадом «Классическое»

Для консервативных сладкоежек.

Рецепт рассчитан в среднем на 60 печений.

Ингредиенты:

  • 360 грамм муки;
  • 250 грамм размягченного сливочного масла;
  • по 1 чайной ложке:

1)    соли;

2)    питьевой соды;

3)    ванильного экстракта;

  • 2 яйца;
  • 175 грамм коричневого сахара;
  • 150 грамм белого сахара;
  • 170-330 грамм кусочков шоколада (подойдёт любой)
  1.     Для начала разогрейте духовку до 190 градусов.
  2.     Пока она разогревается, готовьте основу. Смешайте муку, соль и питьевую соду. Предварительно можно просеять муку для избегания появления комков.
  3.     Пришла очередь взбивать масло и сахар. Делать это следует в отдельной посудине. Хорошенько взбив их, можно добавить яйца и экстракт ванили. Вместо последнего подойдёт ванилин или ванильный сахар. Хорошо перемешайте ингредиенты.
  4.     Теперь – один из самых ответственных этапов в приготовлении печенья. Постепенно добавляйте смесь, которую делали в пункте «2» в емкость с сахаром, маслом и яйцами. Только после того, как всё будет засыпано, можно добавить кусочки шоколада и перемешать.

Лайфхак: если перемешивать тесто слишком долго, по консистенции оно будет напоминать кирпич, что не слишком порадует ваши зубы. Для того, чтобы этого не случилось, можно смесь с мукой разделить на 5 порций.

  1.     Смажьте маслом противень, на котором будете готовить печенье. Выложите на него получившееся тесто желаемой формы. Между каждым комочком должен быть зазор в несколько сантиметров, чтобы они не слиплись друг с другом при выпечке.
  2.     Выпекайте печенье с шоколадом в разогретой духовке около 10 минут. По окончанию изготовления выньте противень и дайте изделию «освежиться» 5 минут.

Лайфхак: цвет идеального печенья – светло-золотистый. По этому можно и ориентироваться, так как конкретное время выпечки варьируется в зависимости от размера печенья и качества получившегося теста.

  1.     Теперь уже можно переложить печенье на вощёную бумагу и охлаждать около 10 минут. Вкуснятина готова!

Это интересно: пока печенье теплое, оно будет мягким, когда остынет – затвердеет и станет хрустящим.

Следующий рецепт необычный, ведь он подойдёт всем вегетарианцам! Отказ от многих продуктов не значит отказ от сладостей, и даже такое печенье с кусочками шоколада можно приготовить без использования классических ингредиентов – молока и яиц.

Вегетарианское печенье с кусочками шоколада

Рецепт рассчитан на 40 печений.

Ингредиенты:

  • 2 стакана муки;
  • по 1 чайной ложке:

1)    соли

2)    питьевой соды

3)    ванильной эссенции (можно заменить ванилином или ванильным сахаром)

  • 1 стакан маргарина;
  • по 175 грамм коричневого и белого сахара;
  • заменитель яиц (например, Ener-G)
  • 340 грамм подробленного шоколада.

Лайфхак: если под рукой нет заменителя яиц, а идти в магазин нет времени, то можно заменить его смесью из двух чайных ложек крахмала и 60 грамм воды.

  1. Этап подготовки повторяет предыдущий рецепт: смажьте противень растительным маслом и прогрейте его в духовке на 180-190 градусов.
  2. За это время тщательно смешайте муку, соль и питьевую соду.
  3. В отдельной ёмкости перемешайте воедино коричневый и белый сахар, маргарин, ванильный экстракт и заменитель яиц. Полученная масса должна обладать однородной, кремообразной консистенцией.
  4. Смешайте две получившиеся смеси в одной посудине, пока не исчезнут комочки. После смешивания добавьте подготовленный шоколад и заново перемешайте.
  5. Получившаяся смесь и есть наше печенье, правда пока в не слишком съедобном виде. Для окончания приготовления выложите тесто желаемой формы и запекайте его в духовке около 10 минут.
  6. После приготовления можно употреблять в пищу как в тёплом, так и в остывшем виде. Приятного аппетита!

Теперь вы станете желанным гостем на любой домашней вечеринке, ведь перед такими секретными знаниями по приготовлению сладостей никто не устоит! Экспериментируйте с основой и начинкой, пробуйте различные виды шоколада. Особенно вкусно получится с шоколадом, сделанным собственными руками, рецепты которого вы можете найти у нас на сайта.

Кулинария – это как живопись: только вместо красок – сотни ингредиентов, а вместо кисточек и холста – формы, плита и духовка. Вкусной жизни вам!

Оцените статью
Все о шоколаде
Добавить комментарий

Adblock
detector